Calendario partidos Mundial 2010

A continuaci?n pod?is ver el calendario de todos los partidos del Mundial Sudafrica 2010, tanto de la fase de grupo como de octavos de final, cuartos, semifinal y final. Tambi?n pod?is ver m?s informaci?n de los partidos televisados y la cadena de emisi?n en Partidos Televisados del Mundial Sudafrica 2010
Jornada 1
Grupo Fecha Sede Equipos
A 11/06/2010, 16.00 h. Johannesburgo Sud?frica M?xico
11/06/2010, 20.30 h. Ciudad del Cabo Uruguay Francia
B 12/06/2010, 13.30 h. Johannesburgo Argentina Nigeria
12/06/2010, 16.00 h. Port Elizabeth Corea del Sur Grecia
C 12/06/2010, 20.30 h. Rustenburgo Inglaterra EEUU
13/06/2010, 13.30 h. Polokwane Argelia Eslovenia
D 13/06/2010, 16.00 h. Durban Alemania Australia
13/06/2010, 20.30 h. Pretoria Serbia Ghana
E 14/06/2010, 13.30 h. Johannesburgo Holanda Dinamarca
14/06/2010, 16.00 h. Bloemfontein Jap?n Camer?n
F 14/06/2010, 20.30 h. Ciudad del Cabo Italia Paraguay
15/06/2010, 13.30 h. Rustenburgo Nueva Zelanda Eslovaquia
G 15/06/2010, 16.00 h. Port Elizabeth Costa de Marfil Portugal
15/06/2010, 20.30 h. Johannesburgo Brasil Corea del Norte
H 16/06/2010, 13.30 h. Nelspruit Honduras Chile
16/06/2010, 16.00 h. Durban Espa?a Suiza
Jornada 2
Grupo Fecha Sede Equipos
A 16/06/2010, 20.30 h. Pretoria Sud?frica Uruguay
17/06/2010, 13.30 h. Polokwane Francia M?xico
B 17/06/2010, 16.00 h. Bloemfontein Grecia Nigeria
17/06/2010, 20.30 h. Johannesburgo Argentina Corea del Sur
C 18/06/2010, 16.00 h. Johannesburgo Eslovenia EEUU
18/06/2010, 20.30 h. Ciudad del Cabo Inglaterra Argelia
D 18/06/2010, 13.30 h. Port Elizabeth Alemania Serbia
19/06/2010, 13.30 h. Rustenburgo Ghana Australia
E 19/06/2010, 16.00 h. Durban Holanda Jap?n
19/06/2010, 20.30 h. Pretoria Camer?n Dinamarca
F 20/06/2010, 13.30 h. Bloemfontein Eslovaquia Paraguay
20/06/2010, 16.00 h. Nelspruit Italia Nueva Zelanda
G 20/06/2010, 20.30 h. Johannesburgo Brasil Costa de Marfil
21/06/2010, 13.30 h. Ciudad del Cabo Portugal Corea del Norte
H 21/06/2010, 16.00 h. Port Elizabeth Chile Suiza
21/06/2010, 20.30 h. Johannesburgo Espa?a Honduras
Jornada 3
Grupo Fecha Sede Equipos
A 22/06/2010, 16.00 h. Rustenburgo M?xico Uruguay
22/06/2010, 16.00 h. Bloemfontein Francia Sud?frica
B 22/06/2010, 20.30 h. Durban Nigeria Corea del Sur
22/06/2010, 20.30 h. Polokwane Grecia Argentina
C 23/06/2010, 16.00 h. Port Elizabeth Eslovenia Inglaterra
23/06/2010, 16.00 h. Pretoria EEUU Argelia
D 23/06/2010, 20.30 h. Johannesburgo Ghana Alemania
23/06/2010, 20.30 h. Nelspruit Australia Serbia
E 24/06/2010, 20.30 h. Rustenburgo Dinamarca Jap?n
24/06/2010, 20.30 h. Ciudad del Cabo Camer?n Holanda
F 24/06/2010, 16.00 h. Johannesburgo Eslovaquia Italia
24/06/2010, 16.00 h. Polokwane Paraguay Nueva Zelanda
G 25/06/2010, 16.00 h. Durban Portugal Brasil
25/06/2010, 16.00 h. Nelspruit Corea del Norte Costa de Marfil
H 25/06/2010, 20.30 h. Pretoria Chile Espa?a
25/06/2010, 20.30 h. Bloemfontein Suiza Honduras
Rondas finales
Octavos Cuartos Semifinales Final
Equipos Sede y fecha Equipos Sede y fecha Equipos Sede y fecha Equipos Sede y fecha
1? Grupo A 26/06/10, 16.00 h.
Port Elizabeth
Ganador 02/07/2010, 20.30
Johannesburgo
Ganador 06/07/2010, 20.30
Ciudad del Cabo
Ganador 11/07/2010, 20.30
Johannesburgo
2? Grupo B
1? Grupo C 26/06/10, 20.30 h.
Rustenburgo
Ganador
2? Grupo D
1? Grupo E 28/06/10, 16.00 h.
Durban
Ganador 02/07/2010, 16.00
Port Elisabeth
Ganador
2? Grupo F
1? Grupo G 28/06/10, 20.30 h.
Johannesburgo
Ganador
2? Grupo H
1? Grupo B 27/06/10, 20.30 h.
Johannesburgo
Ganador 03/07/2010, 16.00
Ciudad del Cabo
Ganador 07/07/2010, 20.30
Durban
Ganador
2? Grupo A
1? Grupo D 27/06/10, 16.00 h.
Bloemfonteine
Ganador
2? Grupo C
1? Grupo F 29/06/10, 16.00 h.
Pretoria
Ganador 03/07/2010, 20.30
Johannesburgo
Ganador
2? Grupo E
1? Grupo H 29/06/10, 20.30 h.
Ciudad del Cabo
Ganador
2? Grupo G

Comentarios :

Deja un comentario!

Añade aqui tu comentario, o trackback desde tu propio sitio. También puedes suscribirte a estos comentarios via RSS.

Se amable, limpio, mantente en la temática del Artículo y no hagas Spam.